Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Крестики нолики

Крестики нолики как метод анализа рынка форекс
  
Сообщений: 38
Необходимо помнить два важных специфических момента.
1. На графиках крестиков-ноликов отсутствует линейная шкала времени, поэтому каждая колонка может представлять собой несколько минут, а может и несколько дней в зависимости от характера движения цены.
2. Клетка на графике крестиков-ноликов не показывает определенное значение цены, напротив, она показывает определенный диапазон значений который находится в рамках величины клетки.

Сигналы графиков Крестики-нолики (Point and Figure)
- Сигналы разворота тренда.
Появление новой колонки O является сигналом на продажу
Появление новой колонки X является сигналом на покупку.
- Уровни поддержки и сопротивления
Из-за особенностей графиков крестики-нолики уровни поддержки и сопротивления всегда являются горизонтальными линиями. Уровень поддержки появляется на графике крестиков-ноликов если есть ряд последовательных колонок О, минимумы которых расположены на одном уровне.
Уровень сопротивления появляется на графике крестиков-ноликов если есть ряд последовательных колонок X, максимумы которых расположены на одном уровне
Необходимо помнить, что график XO указывает не на определенный уровень, а на зону поддержки (равную по величине размеру клетки), поскольку расположение минимумов нескольких колонок О на одном уровне не означает что цены останавливались именно на этом уровне, а указывает всего лишь что они не уходили ниже более чем на одну ячейку. То же самое касается и уровней сопротивления
- Линии тренда
Из-за особенностей графиков крестики-нолики уровни поддержки и сопротивления всегда являются линиями с наклоном 45 градусов.
Необходимо отметить что текущее положение трендовой лини на графике крестиков-ноликов в большинстве случаев по цене не будет совпадать с положением этой же линии проведенной на графике баров и свечей. Причина здесь заключается в том, что во-первых график крестиков-ноликов не отражает действительных минимумов и максимумов рынка, а указывает на их положение лишь в диапазоне клетки, а во-вторых шкала времени нелинейна.
Паттерны на графиках Point and Figure
Двойная вершина
Тройная вершина
Прорыв торгового
иапазона
Голова-плечи Снижающаяся тройная вершина
Прорыв восходящей трендовой линии
Все вышеуказанные паттерны имеют свои зеркальные отображения для прорывов вверх.
Преимущества графиков Крестики-нолики
1.Они подают четкие сигналы на покупку и продажу, без какой либо двойственности.
2.Они учитывают только «значительные» изменения цены и отфильтровывают рыночный шум. При этом «значимость» изменений задается трейдером.
3.Убирают эффект времени, который иногда вносит дополнительный элемент неопределенности на обычных графиках.
4.Они позволяют определять уровни поддержки и сопротивления, а также трендовые линии.
5.Они достаточно просты для понимания
Недостатки графиков Крестики-нолики
1.Графики подают хорошие сигналы только на среднесрочных и долгосрочных периодов и не предназначены для краткосрочной торговли.
Сообщений: 15
Отличный пост, честно говоря я впервые слышу о методе Крестики нолики, поэтому вопрос, может ли кто-нибудь дать ссылку на видео обучение по этому методу и получилось ли у кого реально на нем заработать?
Медаль
Сообщений: 1901
Philipp4s

Я как то пытался работать по этой стратегии торговли, с одной стороны ничего сложного, есть определенные нюансы, связанные с пониманием того, что ТФ не имеют никакого значения, заработать вполне реально, только для начала нужно научиться все таки понимать основы ее работы и новичкам бы не советовал
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2013 в 02:14)
Медаль
Сообщений: 206
suzzi789
Графики подают хорошие сигналы только на среднесрочных и долгосрочных периодов и не предназначены для краткосрочной торговли.


Спасибо большое за сообщение, suzzi789! Много всяких вопросов возникает... Есть ли у Вас уже какая-то наработанная статистика, Ваши личные результаты по использованию данной методики? Проверялась ли корреляция торговых сигналов от крестиков-ноликов с какими-нибудь другими индикаторами? Где полезнее об этом написано, что лучше почитать?
kapelwa
Сообщений: 0
ТА без привязки ко временным координатам - есть гадание и черная магия.
Цен как таковых нет, времени тоже нет...
Я понимаю, что древняя и классическая метода, но в современных условиях это рудимент
Сообщений: 73
KOTMAKC
Point&Figure

В архиве:
1. Описание торговли на англ.языке
2. Детальный отчет теста
3. Индикатор Point&Figure_v.1.2

А описания на русском языке имеется?
Сообщений: 49
А когда будет пример реального графика и его использования на практике? Тут прочитал и некоторым пользователям поясняю, что крестики-нолики - это НЕ торговая стратегия, а метод анализа графиков.
Когда-то вел ветку, но потом небыло времени и закинул, кому интересно, можете почитать
http://forex.osobye.ru/forum/thread310.html#4914
МедальКубок
Сообщений: 2228
nicosha68, если бы было, я б выложил. Все сетапы понятны из картинок, имеющихся в описании.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Сообщений: 0
Интересно все показано на картинке но по моему не все так гладко потому что этот метод совсем не так действует как его показывают , потому что эти пробои они бывают обычно за несколько минут или даже секунд поэтому улавливать такие пробои что на свечах что на крестиках с ноликами одно и то же.но есть над чем подумать.
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2013 в 19:19)
Сообщений: 0
мне тут другое интересно
хоть кто-то тут торговал по этой мистической японской системе?
КАК оно может работать БЕЗ ПРИВЯЗКИ КО ВРЕМЕНИ?
в упор не понимаю. просветите плз
Сообщений: 0
Танюшка

vov07
Часто в литературе встречается упоминания о графиках, построенных при помощи метода крестики нолики. Но как, то не приходилось встречать, кто этот метод использует. Может на форуме есть люди пользующиеся данным способом, поделились своими знаниями.

Вы взялись за непростую тему. Не поверю что во всемирной паутине не нашлось хотя бы пару слов об этом методе.
Даже книга есть "Томас Джонс Дорси. Метод графического анализа "Крестики-нолики". Важнейший метод для Прогнозирования и Отслеживания поведения Рыночных Цен. "
Для графического представления графиков "Крестики-Нолики" рекомендуется использовать программу Excel. Это на мой взгляд единственный и удобный способ. Но так же в нем необходимо разбираться.

Знаю про эту систему только то, что чередующиеся колонки "Х" и"О" рисуют нам графические модели. "Х" может поменяться на "О" одним единственным способом, это движением цены на три шага в противоположном направлении!!! Шаг цены вы можете подобрать шаг под себя, но главное чтобы он был не меньше 5 пунктов.
Вот такая картинка должна быть...



По моему на графике линия тренда не с той точки нарисована. Может по системе "крестики нолики" линии вообще не нужны, а надо использовать другие индикаторы, раз уж эта система такая специфическая?
Сообщений: 0
bacillius
По моему на графике линия тренда не с той точки нарисована. Может по системе "крестики нолики" линии вообще не нужны, а надо использовать другие индикаторы, раз уж эта система такая специфическая


тут вроде бы вообще линии тренда не актуальны, а больше используются свечные фигуры. или просто классические фигуры тех анализа
по типу голова - плечи и двойных тройных вершин.
Сообщений: 0
И все таки система "крестики-нолики", также как и квантовый анализ - является сильным фильтром рыночного шума, позволяя сосредоточиться на движении цены, а еще эта система не учитывает время, как не удивительно.
Сообщений: 0
Вот нашел график крестики\нолики в режиме реального времени с любыми торговыми инструментами, очень удобно и все под рукой.
Сообщений: 0
Дед Пихто
Вот нашел график крестики\нолики в режиме реального времени с любыми торговыми инструментами, очень удобно и все под рукой.


а что кроме линии тренда можно на этом графике применить?
ну, еще свечных паттернов? имхо, немного бесполезная функциональность
Медаль
Сообщений: 1901
gray
а что кроме линии тренда можно на этом графике применить?
ну, еще свечных паттернов? имхо, немного бесполезная функциональность


Вот уж действительно не проще индикатор установить и им пользоваться. Я как то пробовал торговать по данному методу, результаты не очень впечатлили, да, шумов конечно значительно меньше, мы просто видим движение цены причем именно здесь неважно за какой промежуток времени это происходит, только торговля по любому методу и стратегии сводится к результатам
Сообщений: 0
igor
Вот уж действительно не проще индикатор установить и им пользоваться. Я как то пробовал торговать по данному методу, результаты не очень впечатлили, да, шумов конечно значительно меньше, мы просто видим движение цены причем именно здесь неважно за какой промежуток времени это происходит, только торговля по любому методу и стратегии сводится к результатам


помоему, на таком графике всего меньше
значительно
в том числе и важной информации
по прежнему не доганяю, как можно исключить время из торгового анализа?
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2013 в 16:18)
МедальКубок
Сообщений: 2228
gray, Индикатор выложен на предыдущей странице, там же описание, как строятся ХО.
Если бы вы занимались не набивкой постов, а включали голову, то не поленились бы заглянуть на первую страницу (из ДВУХ!!!), и уже не пришлось бы болтовню вашу тут читать!
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Сообщений: 54
В чем отличие крестиков и ноликов от свечей не понятно. Та же информация, тоже поведение. Может там разница в скорости какой то, или по разному по времени. если кто то более подробно знает свечи и крестики нолики, то попрошу мне написать. Всем заранее буду очень благодарен.
Медаль
Сообщений: 3414
Серега
В чем отличие крестиков и ноликов от свечей не понятно. Та же информация, тоже поведение. Может там разница в скорости какой то, или по разному по времени. если кто то более подробно знает свечи и крестики нолики, то попрошу мне написать. Всем заранее буду очень благодарен.

Японские свечи придуманы в японии они еще с древних времен с помощью них рисом торговали на полу рисовали а крестики нолики это янки для себя придумали вырисовывают уровни поддержки и сопротивления у свечей это тоже есть только надо линии проводить.
В FXOpen более 50 торговых инструментов + индексы
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад