Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Сопротивления и поддержки .

Суть сопротивлений и поддержек ., их роль и влияние на ценнообразования . а также методы постороения уровней .
  
МедальКубок
Сообщений: 1594
Хотелось бы в данной теме обсудить методы построения сопротивлений и поддержек . влияния сопротивлений и поддержек разный временных интервалов .
Все знают что сопротивления и поддержки обусловлены не только каналами и трендовыми линиями внутри которых движется цена но и многие другими методами, как сложными так и простейшими методами торговли при которых легко можно найти уровни сопротивлений и поддержек .
Есть варианты расчета математические для каждого ТФ можем подобрать свои значения и высчитать уровни сопротивления и поддержек .
Стандартная формула
Resistance 3 = High + 2*(Pivot - Low)
Resistance 2 = Pivot + (R1 - S1)
Resistance 1 = 2 * Pivot - Low
Pivot Point = ( High + Close + Low )/3
Support 1 = 2 * Pivot - High
Support 2 = Pivot - (R1 - S1)
Support 3 = Low - 2*(High - Pivot)
Само значения Pivot Point это справедливая цена для выбраного нами врменного периода . здесь и происходят развороты цены . значения Resistance 1,2,3 Support 1, 2, 3, ближайшие уровни поддержки и сопротивления от справедливой цены . как правило цена в течении дня достигает вторых уровней сопротивлений и поддержек но зачастую бывает и третий уровень а в некоторых случаях требуются дополнительный уровни такие как Resistance 4.5 Support4.5.
Я просчитываю все 5 уровней для дневных интервалов . иногда для Н4 .
для быстрого подсчета использую простую програмку в xls

Если кому интересно вот сама программка http://forex.osobye.ru/users/files/download144.html
Есть еще множество различных методик и интересно было бы и обсудить кто как определяет эти важные уровни .
МедальКубок
Сообщений: 1594
trofik71
Вычислять линии сопротивления и линии поддержки можно вручную но уже существует много индикаторов, которые автоматически на графике указывают данные уровни и зачем напрягаться по данному поводу. поставил индикатор и не нужно заморачиваться.

Приведите пример индикатора как он расчитывает уровень и сколько таких уровней по нему выставляется . я пользуюсь пивот но иногда тех уровней что у него есть нехватает .
Медаль
Сообщений: 2386
Вот по этому индикатору SuperSR6 который выставляет уровни я торгую Этих уровней тоже не хватает но как-то не по ним одним нужно ориентироваться куда пойдет цена. когла сформировалась вершина он начинает рисовать уровень от которой идет откат тогда и открываюсь.
Медаль
Сообщений: 316
Торговля на рынке Форекс - дело сугубо индивидуальное. Кто-то торгует у одного брокера, кто-то у другого и далеко не факт, что они дадут одинаковые котировки, отсюда и линии будут разными. Лучший вариант для меня -это уровни, которые публикует Доу Джонс ( раньше это были уровни Акселя), правда есть один минус - время публикации ( длительные задержки). Но на этом свет клином не сошелся, есть уровни объемов с Чикагской товарной биржи, уровни Мюррея, и т.д.
МедальКубок
Сообщений: 1594
ganshin
Торговля на рынке Форекс - дело сугубо индивидуальное. Кто-то торгует у одного брокера, кто-то у другого и далеко не факт, что они дадут одинаковые котировки, отсюда и линии будут разными. Лучший вариант для меня -это уровни, которые публикует Доу Джонс ( раньше это были уровни Акселя), правда есть один минус - время публикации ( длительные задержки). Но на этом свет клином не сошелся, есть уровни объемов с Чикагской товарной биржи, уровни Мюррея, и т.д.

Не важно у какого брокера вы торгуете линии сопротивлений и поддержек будут одинаковые у меня несколько брокеров с разным временем открытия и закрытия и уровни отличаются всего в пару пунктов .
Сообщений: 0
Я как-то не очень доверяю математическим формулам в расчете уровней.Да и зачем это делать?Ведь на графике и так видно невооруженным взглядом эти уровни, просто соединить пики или впадины, которых цена касалась несколько раз - вот вам и уровень, зачем еще все усложнять какими-то расчетами?
МедальКубок
Сообщений: 2806
Если не доверять математике, то как можно верить любому индикатору в торговом терминале, но я так же, аналогично не воспринимаю такие уровни, я люблю их рисовать по рыночному графику, по технике, а не математики.
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 17:34)
Медаль
Сообщений: 1193
Вот один из главных инструментов трейдинга:сопротивление и поддержка.Их можно использовать как цель движения цены,а также точка выхода и входа на рынок.
Сообщений: 0
Ну а если использовать в качестве поддержки или сопротивления уровни исполнения опционов, как советовали в соседней ветке? А по поводу использования пивот поинт индикаторов, то пребрал великое множество, но не нашёл ниодного который бы более мение нормально помогал устанавливать цели.
МедальКубок
Сообщений: 2806
as

Ну а если использовать в качестве поддержки или сопротивления уровни исполнения опционов, как советовали в соседней ветке? А по поводу использования пивот поинт индикаторов, то пребрал великое множество, но не нашёл ниодного который бы более мение нормально помогал устанавливать цели.


Я кстати использую как уровень районы большего скопления контрактов опционов, да и банки такие уровни любят делать, они то на опционах хорошо специализируются.
Сообщений: 51
trofik71
Вот по этому индикатору SuperSR6 который выставляет уровни я торгую Этих уровней тоже не хватает но как-то не по ним одним нужно ориентироваться куда пойдет цена. когла сформировалась вершина он начинает рисовать уровень от которой идет откат тогда и открываюсь.

ссылачку чтобы скачать индикатор SuperSR6 можно получить

Demonchikkiev, а уровни исполнения опционов - что это такое?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 17:41)
Медаль
Сообщений: 2460
Вообще считаю ,что торговля по уровням поддержки и сопротивления самый эффективный способ торговли ,находя эти уровни можно строить тактику торговли ,ставить отложеные ордера ,конечно при этом нужно рассчитывать и на выход новостей ,где все уровни могут быть сбиты.
Медаль
Сообщений: 1193
Поддержка и сопротивление главный ориентир для торговли, позволяет определить цель цены и определить ее движение. Цена больше 95% времени проводит между этими уровнями,поэтому правильное определение их позволяет повысить эффективность торговли
Модератор_К
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2013 в 17:37)
Медаль
Сообщений: 2386
Ну понятно с какого-то сайта содрано определение о поддержке и сопротивлении , стандартные термины , а сам какими индикаторами пользуешься или сам рисуешь на графике это хотелось бы знать может кто и себе что нибудь подберет с чужого опыта.
Сообщений: 88
fxol
Есть варианты расчета математические для каждого ТФ можем подобрать свои значения и высчитать уровни сопротивления и поддержек . Стандартная формула Resistance 3 = High + 2*(Pivot - Low) Resistance 2 = Pivot + (R1 - S1) Resistance 1 = 2 * Pivot - Low Pivot Point = ( High + Close + Low )/3 Support 1 = 2 * Pivot - High Support 2 = Pivot - (R1 - S1) Support 3 = Low - 2*(High - Pivot)


Не знаю, может и стыдно признаться, но о таких способах определения уровней поддержки/сопротивления впервые слышу. И не совсем понимаю, как их можно высчитать вот так, ведь эти уровни - это такие ценовые значения, при которых цена встречает активное сопротивление, а такие места математически не высчитать, они определяются в ходе торгов. Так что, думаю, самый верный способ - классический: сопротивление по максимальным значениям, поддержка по минимальным. Другой вопрос построение - кто-то проводит по телу свечи, кто-то только по теням и т. д.
"Инвестиции в знание всегда приносят наилучший доход." /Бенджамин Франклин/
МедальКубок
Сообщений: 1594
vladimir
Вообще считаю ,что торговля по уровням поддержки и сопротивления самый эффективный способ торговли ,находя эти уровни можно строить тактику торговли ,ставить отложеные ордера ,конечно при этом нужно рассчитывать и на выход новостей ,где все уровни могут быть сбиты

Даже по тем же уровням пивота можно нормально торговать на пробитии пивота и до ближайшей поддержки или сопротивления и выходит в день пунктов 30-50 .
МедальКубок
Сообщений: 1594
Вот типичный пример по евро когда уровни сопротивлений и поддержек стандартных не хватает . и сейчас пара торгуется у R5 который расположен на 1.3197 .
Сообщений: 21
Зачем использовать индикаторы когда на график и сразу видно где они а индикаторы рисуют их все равно не правильно так как бывают ложные прорывы и индикатор фиксирует максимум и рисует линию. Мне проще посмотреть график и по истории отметить уровень и еще и по истории видно на сколько сильное сопротивление или поддержка как часто цена его пробивала или отскакивала.
МедальКубок
Сообщений: 2806
Andrey, Большое количество отскакивания от уровня свидетельствует о силе уровня, сам проверял по истории и опыта, это наглядно будет для трейдера, торгующего с по техническому анализу.
Сообщений: 0
Demonchikkiev
Если не доверять математике, то как можно верить любому индикатору в торговом терминале

А я и не верю любому индикатору в торговом терминале, более того, я их использую только в качестве дополнения к основным сигналам, которые не на индикаторах завязаны. Уровни черчу руками самостоятельно, так они куда надежней получаются, их я вижу и игроки рынка, а вот какие-то математические формулы здесь считаю излишними, кто их придумал?Почему эти уровни должны считаться именно так? Куда проще, понятней и надежней будут обычные уровни, где достаточно соединить пики и впадины между собой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад