Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Forex обзор и прогноз 1 декабря 2016

article24829.jpg

Среда ознаменовалась историческим событием – впервые за 8 лет ОПЕК пришла к соглашению о снижении добычи, что повлекло взлет котировок Brent более чем на 8%. На валютном рынке тон торгам продолжает задавать неутомимый доллар, который получил новый заряд позитива от очередного блока сильной статистики. Занятость в частном секторе от ADP выросла в ноябре на 216 тыс., ощутимо превысив прогноз в 160 тыс. Дополнительным катализатором роста послужили «ястребиные» заявления представителя ФРС Каплана в отношении повышения ставки.

 

 

EURUSD не смогла удержаться над уровнем 1.06, утрата которого ускорила продажи. В ближайшие дни имеет смысл рассмотреть продажи на новых попытках роста в район отметки 1.07, и на это есть сразу несколько причин. Во-первых, пятничный отчет по занятости в США может показать хороший результат, о чем свидетельствует вчерашний отчет ADP. Во-вторых, в это воскресенье Италия проведет референдум, где велика вероятность поражения премьера Ренци, что грозит политическим хаосом в стране и итальянским «брекзитом». Кроме того, если итальянцы скажут «нет», под угрозой краха окажутся 8 банков Италии, что повлечет панику в банковском секторе Европы в целом. И, наконец, через неделю, 8 декабря состоится заседание ЕЦБ. В ноябре базовая инфляция в еврозоне составила 0,8%, что по-прежнему гораздо ниже 2%-ного целевого уровня регулятора. Так, даже вышеуказанных факторов – угроза банковского кризиса и низкая инфляция – может оказаться достаточно, чтобы заставить ЦБ продлить программу скупки активов, что станет дополнительным ударом для евро.      


GBPUSD так и не смогла определиться с направлением, вернувшись на исходные позиции. С одной стороны, фунт получал поддержку со стороны падения кросса EURGBP, а с другой – ощущал на себе давление доллара. Также стоит отметить результаты стресс-тестирования банков в Британии. Несмотря на то, что 3 из 7 крупнейших институтов - RBS, Barclays и Standard Chartered – не прошли стресс-тест, было отмечено, что теперь эти банки располагают планами обеспечения большей устойчивости, и в целом банковская система страны располагает достаточным капиталом на случай сильного стресса. Как видно, у «британца» на этом фронте гораздо меньше поводов для волнений, нежели у его европейского коллеги. При этом нельзя не отметить, что пока продолжаются дискуссии на тему процедуры «брекзита», валюта будет оставаться уязвимой, особенно в условиях укрепления USD. Участники рынка могут продолжить покупки доллара на этой неделе, что может вылиться в тестирование отметки 1.24 парой GBPUSD.


USDJPY обновила 8-месячные максимумы в районе 114.50. Пара демонстрировала уверенный «бычий» ход в течение всего дня под воздействием повсеместных покупок USD и отсутствия интереса к иене как к безопасному активу. Высокодоходники росли вместе с нефтью, которая отыграла большую часть позитива еще до обнародования официального решения ОПЕК, после чего продолжила ралли. Пробой отметки 114.00 ознаменовал собой новое достижение USD, который после паузы может совершить набег на новые максимумы. Помочь котировкам в этом может пятничный отчет по рынку труда США.

 

 

Аналитика представлена Альфа Форекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 651 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад