Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 19 – 23 ноября 2018г.

18 ноября 2018 - Stan NordFX
article31767.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. Основной прогноз по этой паре гласил, что она не только сможет опуститься до годового минимума на уровне 1.1300, но и, возможно, пробьет эту поддержку и достигнет значений в районе 1.1200-1.1250. Именно так всё и произошло – недельный минимум пара зафиксировала уже в понедельник 12 ноября, опустившись до уровня 1.1215.

Затем рынком стал править Brexit. Новость о том, что условия выхода Великобритании из ЕС наконец согласованы, толкнуло европейскую валюту вверх, и к концу пятницы пара поднялась на 200 пунктов, завершив недельную сессию на отметке 1.1415;     

 

nord_crypto торговля криптовалютой

 

 

– GBP/USD. На позитивных новостях по поводу Brexit начала было расти и британская валюта, и даже достигла в среду высоты 1.3070. Но потом грянула новость об отставке ряда ключевых министров британского правительства, несогласных с условиями выхода из ЕС. Усугубили ситуацию слухи о возможном импичменте, грозящем премьеру страны Терезе Мэй. В результате фунт буквально рухнул вниз, в считанные часы опустившись до уровня 1.2722. Затем ситуация несколько успокоилась, и пара поднялась в зону 1.2830, показав недельную волатильность в 350 пунктов;

 

– USD/JPY. Дивергенция между показаниями осцилляторов и котировками пары указывала на возможность разворота тренда вниз. Такой сценарий поддержали и 45% аналитиков, вместе с 40% индикаторов и графическим анализом на Н4. В результате, когда до максимума 2018 года оставалось всего 35 пунктов, пара развернулась на юг, легко преодолела поддержку 113.10 и завершила пятидневку на уровне 112.82;  

 

– криптовалюты. Что тут можно сказать? Рынок рухнул. Причем так, как никто не ждал. Со среды он потерял в капитализации около 12%, упав до $185 млрд. В качестве нижней границы падения биткоина на минувшей неделе мы называли $6,100. В реалии все оказалось гораздо хуже – $5,430.

В определении причины произошедшего среди экспертов единства не наблюдается. Самая популярная версия – дестабилизирующий эффект от хардфорка (разделения) BCH (Bitcoin Cash) на два новых коина, напугавший инвесторов дальнейшим дроблением рынка. Хотя есть и другая версия, не менее жизнеспособная, – массовое срабатывание стоп-лоссов при прохождении биткоином зоны $6,000-6,100. Еще одна причина – распродажа акций технологических компаний США, которая перекинулась и на крипторынок.

Эфириум (пара ETH/USD) безуспешно попытался пробить поддержку $170, после чего последовал отскок до отметки $185. Рипл (XRP/USD) ненадолго приблизился к горизонту 0.4140, а лайткоин (LTH/USD) – к 40.00, после чего рынок несколько успокоился, и эти пары отыграли около 8%.   

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. Пара достигла верхней границы нисходящего канала, начало которому было положено почти два месяца назад – 24 сентября этого года. И несмотря на то, что и трендовые индикаторы, и осцилляторы на D1 заняли нейтральную позицию, около 70% экспертов предрекают паре отбой от данной границы и дальнейшее падение. Ближайшая поддержка на уровне 1.1300, следующая – на 85 пунктов ниже, на уровне минимума 2018 года 1.1215.

Альтернативный сценарий предполагает подъем пары до эшелона 1.1450-1.1550. Однако это, скорее всего, окажется временной коррекцией, после которой доллар продолжит свой рост, а пара – падение. Рынок почти уверен, что в декабре Федрезерв США повысит процентную ставку, после чего произойдет еще несколько повышений в 2019 году, что является решающим фактором для дальнейшего укрепления американской валюты;

 

– GBP/USD. Будущее этой пары во многом зависит от ситуации с Brexit. И прогнозы для британской валюты тут не самые утешительные, несмотря на то что в конце минувшей недели фунт сумел немного отыграть свои потери. 25 ноября будет созвана встреча лидеров ЕС по вопросу соглашения с Великобританией. Но очевидно, что на предстоящей неделе фунт будет по-прежнему находиться под давлением из-за разногласий в британском правительстве и неясной реакции на происходящее британского Парламента. Учитывая эти факторы, и здесь 70% аналитиков голосуют за падение пары. Ближайшая поддержка в зоне 1.2700, следующая – минимум 2018г. на уровне 1.2660.

Что же касается дальнейшего движения пары, то, по мнению 55% экспертов, до конца года она будет двигаться в боковом канале в диапазоне 1.2660-1.3200 с Pivot Point в районе 1.2950;    

 

– USD/JPY. Относительно будущего этой пары мнения экспертов, как это нередко было в последнее время, разделилось практически поровну: 45% проголосовали за рост пары, 45% – за ее падение, и 10% заняли нейтральную позицию.

Среди индикаторов подавляющее большинство окрашено в красный цвет. Однако уже почти 15% осцилляторов сигнализирует о перепроданности пары, что может говорить об ее скорой коррекции вверх.

Что же касается графического анализа, то на Н4 он показывает рост до уровня 113.10 и последующее падение до отметки 111.85, а на D1 – боковое движение в канале 112.65-114.20;

 

– криптовалюты. На данный момент существует два варианта прогноза – нейтральный и ... очень плохой.

Наиболее вероятен нейтральный, когда рынок возьмет тайм-аут, пытаясь осмыслить то, что произошло на минувшей неделе, и то, какие последствия это может иметь. В этом случае топовые пары будут колебаться в диапазоне между минимумами предыдущей недели и максимумами пятницы 16 ноября.

Худший (с точки зрения быков) сценарий предполагает движение биткоина к уровню $5,000, при пробое которого, скорее всего, начнутся массовые панические распродажи не только эталонной криптовалюты, но и большинства альткоинов. В этом случае не исключена вероятность, что через какое-то время мы увидим котировки биткойна около поддержки $3,000.

 

Роман Бутко, NordFX

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 509 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад