Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 18 – 22 февраля 2019г.

17 февраля 2019 - Stan NordFX
article32487.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. Напомним, что на прошлой неделе экспертное сообщество так и не смогло сформировать более-менее определенного мнения относительно движения данной пары. Это было связано с отсутствием какой-либо ясности как по Brexit, так и по американо-китайским переговорам. Кроме того, аналитики ждали выхода данных по ВВП Германии и ЕС, а также по инфляции и розничным продажам в США. И если Европа показала ожидаемый рост в 1.2%, а Германия поднялась на 0.2% (от -0.2% до 0.0%), то данные из США сильно встревожили рынок. Розничные продажи сократились на 1.2%, максимальную за 10 лет величину. В результате индекс доллара приостановил рост и отошел от двухмесячных максимумов.


Перестал доллар расти и относительно европейской валюты. Однако, если подводить итоги всей пятидневки, победа все-таки осталась за «американцем» – стартовав с отметки 1.1320, пара завершила неделю на уровне 1.1295;

 

nord_crypto торговля криптовалютой

 

 

– GBP/USD. Фунт падает третью неделю подряд. К проблемам, связанным с Brexit, добавились плохие макроэкономические показатели, свидетельствующие о замедлении темпов роста экономики страны – прирост ВВП снизился по сравнению с предыдущим кварталом с 0.6% до 0.2%, а индекс потребительских цен упал на 0.3%. В результате в четверг пара зафиксировала недельный минимум на уровне 1.2770.


Затем вышла статистика по экономике США, развернувшая тренд с юга на север. В итоге британский фунт смог отыграть у доллара 115 пунктов и завершить недельную сессию на отметке 1.2885;

 

– USD/JPY. Всю первую половину недели японская валюта отступала, достигнув значения 111.12 йен за доллар. Но затем, на фоне падения рынка акций из-за слабых экономических данных из США и зашедших в очередной раз в тупик американо-китайских переговоров, пара совершила резкий разворот. Возросшие аппетиты к безрисковым вложениям позволили снизить котировки до отметки 110.25, после чего последовала коррекция, и пара замерла на уровне 110.45;

 

– криптовалюты. На прошлой неделе, отвечая на вопрос, можно ли считать рывок биткойна к высоте $3,800 предвестником бури, мы заметили, что пара всего-навсего вернулась к линии консолидации (или Pivot Point), вдоль которой движется уже 11 недель, начиная с конца ноября 2018г. И были правы – консолидация продолжилась, и всю, уже 12-ую, неделю пара удерживалась в очень узком боковом коридоре $3,630-3,750.

Общая капитализация криптовалютного рынка также практически не изменилась. Если в пятницу 9 февраля она находилась на отметке $121.78 млрд, то через семь дней была равна $120.16 млрд. Что же касается топовых альткоинов, то, в отличие от эталонной криптовалюты, они показали несколько большую волатильность. Так, например, размах колебаний лайткойна (LTC/USD) составил около 15%, а рипла (XRP/USD) – около 7%.

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. На одной чаше весов – не самая радужная экономическая ситуация в Европе, с другой – обвал фондовых индексов и торговые войны в США. JP Morgan и Macroeconomic Advisers понижают cвои прогнозы по росту ВВП США. А BofA Merrill Lynch и Bloomberg повышают прогнозы по Еврозоне. По их мнению, нулевой рост ВВП Германии – это временный фактор, и, в случае мягкого Brexit и улучшений в экономике Китая, Германия, а вместе с ней и остальная Европа, перейдут к устойчивому экономическому росту. Все это, вместе с желанием ФРС взять паузу в монетарном ужесточении, дает рынку основание полагать, что меры регулятора запоздали, рецессия в США не за горами, и чаша весов качнется в сторону Европы. В этом случае давление на доллар будет усиливаться. Но это в будущем.

Пока же 70% экспертов, поддержанные индикаторами на D1, ожидают укрепления доллара и продолжения нисходящего тренда пары EUR/USD. Ближайшая цель – 1.1200. Следующая поддержка расположена в зоне 1.1085-1.1115.

Противоположного мнения придерживаются 30% аналитиков и графический анализ на D1, считающие, что проблемы в экономике США заставят доллар сдать свои позиции уже в ближайшее время. В этом случае пара вернется в пределы среднесрочного коридора 1.1300-1.1500 и устремится сначала к его центральной, а затем и к верхней границе;     

 

– GBP/USD. Прогноз по этой паре на предстоящую неделю схож с прогнозом по паре EUR/USD. Здесь также 70% экспертов, вместе с 90% осцилляторов и трендовых индикаторов на D1, ожидают падения пары, а 30%, вместе с графическим анализом, – ее роста. На стороне первых – неминуемо приближающийся час развода с ЕС на до сих пор непонятных условиях. На стороне вторых – те самые проблемы США, о которых уже много говорилось выше. Уровни поддержки – 1.2830, 1.2715, 1.2655, сопротивления – 1.2925, 1.3000 и 1.3065;

 

– USD/JPY. Если доллар США чувствует себя достаточно хорошо по отношению к евро и фунту, то про противостояние с йеной этого сказать нельзя. Позитивная динамика японской валюты как безопасной гавани может продолжиться при дальнейшем ухудшении глобального экономического прогноза и снижении риск-аппетитов.

Относительно ближайшего будущего пары мнения экспертов разделились пополам, но при переходе к месячному прогнозу за укрепление йены голосуют уже 65% аналитиков. Уровни поддержки для пары – 110.00, 109.60, 109.10, 108.50. Уровни сопротивления – 110.65, 111.25, 112.30, 113.70;

 

– криптовалюты. Как отмечают аналитики, каких-либо фундаментальных факторов, объясняющих скачок биткойна к высоте $3,800, нет. Так что, скорее всего, дальнейшего развития этот восходящий импульс не получит. 65% экспертов считают наиболее вероятным движение пары BTC/USD в диапазоне 3,500-3,300 с постепенным понижением к уровню $3,000. Оставшиеся 35% аналитиков придерживаются противоположной точки зрения, ожидая, пара все-таки сможет, хотя бы на время подняться до отметки $4,000.

 

Роман Бутко, NordFX

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 557 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад