Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс. Обзор и прогноз по рынку от Альфа-Форекс на 10.03.2017

article25868.jpg

Доллар показал разнонаправленную динамику в четверг. Валюта продолжила укрепляться против иены, но ослабла в паре с евро, вдохновленным оптимизмом Драги. В целом же настроения по USD остаются «бычьими» в ожидании повышения ставки ФРС. Золото отметило восьмой день падения кряду, приблизившись к важной психологической поддержке на 1200 на фоне оптимизма инвесторов в отношении американской и мировой экономики в целом. И даже масштабный обвал нефти, который подпортил аппетит к риску, не смог развернуть драгметалл, который с конца февраля подешевел уже более чем на 5%.

 

 

EURUSD возрадовалась проявлению оптимизма со стороны традиционно осторожного Драги. Пара в очередной раз попыталась протестировать психологический рубеж на 1.06, коснувшись почти 1-недельного максимума 1.0615 после того, как глава ЕЦБ намекнул на отсутствие необходимости в расширении стимулов. И хотя Драги повторил свою фразу о «текущих или более низких ставках в течение длительного периода», его комментарии в отношении экономики помогли единой валюте отыграть потери двух предыдущих дней. Центробанк указал на рост инфляционных ожиданий и повысил прогнозы по росту ВВП и CPI. Краткосрочные перспективы пары несколько улучшились, однако в силу скорого расширения курсов монетарной политики двух ключевых ЦБ, общий тренд по паре пока будет оставаться нисходящим. Сегодня же не исключены новые попытки пробоя 1.06, если отчет по занятости в США, где особенное внимание следует обратить на компонент зарплат, разочарует долларовых «быков».


GBPUSD не смогла вернуться выше 1.22 и в итоге вернулась на исходные позиции. Несмотря на повсеместное отступление доллара, пара не отважилась на рост. Помешала динамика кросса EURGBP, который обновил максимумы середины января на повсеместных покупках единой валюты. Сегодня Британия представит блок статистики, который в свете недавних негативных экономических сигналов привлечет большее внимание игроков, чем обычно. В частности, к публикации заявлены показатели промпроизводства, производства в секторе обрабатывающей промышленности, торговому балансу и прогноза по росту потребительских цен. Причем в случае двух первых релизов мы можем увидеть резкое снижение показателей, что грозит продажами фунта с ближайшей целью на 1.2130. Ограничить «медвежий» потенциал пары сможет лишь слабый отчет по занятости в США.


USDJPY добралась до максимумов конца января на подходе к 115.00, где снова натолкнулась на оффера, но осталась вблизи верхней границы диапазона. Иена выглядит слабее рынка, поскольку не пользуется спросом в качестве актива-убежища. Инвесторы позитивно оценивают перспективы повышения ставки в США, как признак здоровья экономики. ЕЦБ улучшил свою экономическую оценку, а обвал нефти затронул лишь сырьевые валюты и акции энергетических компаний, так что паника не распространилась на все рисковые активы. На этом фоне у иены нет поводов для роста. Возвращение в район 114.30 и ниже сегодня будет возможным, если отчет по рынку труда США не оправдает ожиданий.  

 

Аналитика Альфа Форекс

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 651 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад