Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс обзор и прогноз на 25.02.2016

article20594.jpg

Валютный рынок 25 февраля 2016 г.

В среду ситуация на валютных и фондовых рынках не претерпела значимых изменений. Доллар продолжил восстанавливать свои позиции против евро и фунта, однако на вечерней сессии единой валюте все же удалось восстановиться. Тем временем иена снова следовала на север в условиях новой волны продаж рисковых активов. Инвесторы не смогли вернуться к покупкам в условиях дешевеющей нефти, опасений за банковскую систему Китая (в январе объем новых кредитов достиг рекордных 2,51 трлн юаней), а также на разговорах о «брекзите». К слову, угроза выхода Великобритании из состава ЕС, обрушившая фунт к многолетним минимумам, давит и на евро. Единая валюта не пользовалась спросом на бегстве от рисков по причине спекуляций на тему потенциального раскола Европейского союза по «принципу домино» вслед за выходом Британии.

 

 

Однако слабые данные из США придали сил евро, надавив на «американца». Согласно предварительным данным, в феврале индекс деловой активности в сфере услуг опустился в зону спада, достигнув уровня 49,8 против прогноза 53,5 и предыдущего значения 53,2. Тем временем продажи на первичном рынке жилья сократились на 9,2% против ожидаемого замедления спада до -4,4%.


В первой половине дня EURUSD оказалась под влиянием активизации покупок доллара. Первоначально попытки укрепления евро натолкнулись на сопротивление в районе 1.1030, откуда нисходящее движение ускорилось. Утратив уровень 1.1, котировки попытались обосноваться в районе поддержки 1.0970, однако вскоре обновили трехнедельные минимумы в области 1.0956. На торгах в Европе давление на валюту усилилось под воздействием заявлений представителя ЕЦБ Вайдмана, по словам которого, в текущем году инфляция может не достичь целевого уровня в 1% по причине возросших понижательных рисков. В противовес этим комментариям представитель ФРС Лэкер подчеркнул, что инфляционные ожидания не идут вразрез с целевым значением на уровне 2% и указал на необходимость пересмотра программы стимулирования. Впрочем, его слова не оказали значимого воздействия на доллар, поскольку Лэкер известен своими «ястребиными» высказываниями. После удручающих релизов из США активизировались продажи доллара, обусловившие возвращение цены выше уровня открытия и формирование внутридневного максимума на уровне 1.1045.


GBPUSD обновила мартовские минимумы 2009 года на уровне 1.3877. Утрата отметки 1.39 служит сильным медвежьим сигналом с технической точки зрения. Начав торги выше 1.40, цена утратила психологическую отметку и какое-то время консолидировалсь с нисходящим уклоном немногим ниже 1.40. Однако вскоре давление на валюту усилилось, и котировки устремились к вышеупомянутым минимумам, откуда затем попытались восстановиться. На поздних торгах фунт обосновался в районе 1.39, потеряв порядка 100 пунктов. Негатив в динамике британской валюты обусловлен бегством от рисков, перспективой смягчения политики Банка Англии, а также опасениями, связанными с грядущим референдумом (23 июня), который решит судьбу Великобритании в ЕС. Продажи фунта ускорились после того, как во вторник глава Банка Англии Марк Карни признал, что разговоры вокруг «брекзита» давят на валюту, а выход страны из состава Европейского союза может обусловить раунд смягчения кредитно-денежной политики.


USDJPY снова двигалась в южном направлении на фоне интереса к иене в качестве наиболее привлекательной валюты-убежища. В Азии котировки тщетно пытались продвинуться выше 112.00, и опустились к двухнедельным минимумам в районе 111.62 на фоне сохранявшегося бегства от рисков. Позднее пара снова попыталась протестировать уровень 112.00, отметившись на внутридневном максимуме 112.25 на краткосрочной волне ослабления иены в ответ на заявления главы Банка Японии Куроды, который намекнул на возможность расширения программы QQE. В ходе нью-йоркской сессии давление на пару усилилось, отправив цены к новым минимумам на 111.03. Встретив поддержку в виде психологического уровня, USDJPY слегка скорректировалась вверх.


Сегодняшний день обещает быть довольно насыщенным в плане макростатистики. Германия и еврозона представят данные по инфляции за январь. В Великобритании заявлен отчет по ВВП и активности в сфере услуг. Тем временем США опубликуют показатели заявок на пособия по безработице, цен на жилье, заказов на товары длительного пользования и промышленной активности ФРБ Канзаса. Также стоит обратить внимание на выступления представителей ФРС Локхарта и Вильямса. Их риторика может задать тон доллару.


Аналитика и прогноз Альфа Форекс



 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 911 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад