Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс. Обзор и прогноз на 17.11.2016

article24643.jpg

В среду доллар сохранял лидерство на рынке, однако слабая статистика из США немного подпортила картину. Цены американских производителей и промышленное производство продемонстрировали нулевой прирост против ожидаемых 0,3% и 0,2% соответственно. Впрочем, релизы не оказали фундаментального воздействия на вероятность декабрьского ужесточения, которая уже превышает 90%. Эта цифра говорит о том, что повышение ставки ФРС в конце года уже заложено в цены, а значит, позитивная реакция USD на возможный шаг регулятора может оказаться ограниченной, тогда как в случае бездействия банка валюту постигнет огромное разочарование.

 

 

 

EURUSD обновила годовые минимумы под отметкой 1.07. Игроки продолжают открывать длинные позиции по доллару, привлекательность которого заметно возросла после победы Трампа. Интерес к USD подогревается и заявлениями спикеров ФРС. Так, вчера Дж. Буллард отметил, что повышения ставки в декабре будет достаточно, чтобы вывести политику в нейтральный режим. Между тем, на рынках все чаще ходят разговоры о том, что ЕЦБ вполне могут потребоваться дополнительные стимулы. Также стоит помнить о других долгосрочных факторах риска для евро – референдум по конституционной реформе в Италии, до которого осталось чуть больше двух недель, а также выборы в Германии и Франции, которые состоятся в 2017 году. В свете этих событий рассчитывать на укрепление евро не приходится, причем как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе.    


GBPUSD снова вела себя гораздо более сдержанно, нежели другие пары. Котировки обосновались в середине диапазона 1.24-1.25, не демонстрируя четкого вектора движения, хотя в целом фунт все же ощущал на себе давление со стороны растущего USD. Похоже, за последние месяцы валюта устала от повышенной волатильности, и пока нет никакой конкретики по «брекзиту», который может затянуться, решила перейти в более спокойный режим. Определиться с направлением не помогла и противоречивая статистика по британскому рынку труда. С одной стороны, уровень безработицы снизился до минимума за 11 лет на уровне 4,8%, а с другой – показатель роста средней зарплаты остался на уровне 2,3% вопреки прогнозу роста до 2,4%. Сегодня сопротивляться напору доллара могут помочь потенциально сильные данные по розничным продажам в Британии. Однако усилия будут напрасными, если американская инфляция покажет приличные результаты.


USDJPY день за днем преодолевает психологические уровни. Теперь котировки вплотную подошли к уровню 110.00, набрав с начала недели почти 3,5% и обновив 5,5-месячные максимы в районе 109.75. В этой паре эффект от укрепления позиций USD ощущается особенно остро, поскольку сейчас инвесторы не проявляют интереса к безопасным активам, хотя и активных покупок в сегменте высокодоходников также не наблюдается. Для тестирования отметки 110.00 потребуются сильные данные по инфляции в США, которые могут придать доллару дополнительный импульс и укрепить веру игроков в декабрьское повышение ставки ФРС.   

 

Аналитика Альфа Форекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 593 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад