Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс обзор и прогноз курсов валют на 16.11.2016

article24626.jpg

Доллар продолжил ралли на ожиданиях в отношении будущей политики Трампа, который во время предвыборной гонки обещал разогнать инфляцию и рост экономики. Причем оптимизм USD разделяют и фондовые площадки – Dow и Russel обновили рекордные максимумы. Однако после столь стремительного ралли назревает риск коррекции, по крайней мере, фондовых индексов. А доллар может получить новый заряд оптимизма в четверг, если глава ФРС Дж. Йеллен подтвердит курс регулятора на ужесточение политики в декабре. В ближайшей же перспективе стоит обратить внимание на блок статистики по розничным продажам в США. Если показатели превысят ожидания, американская валюта продолжит восхождение, несмотря на перекупленность.

 

 

EURUSD обновила минимумы текущего года вблизи 1.07. Сила нисходящего импульса указывает на фундаментальный негатив по евро, который закладывается в цену с момента объявления итогов выборов в США. Если еще недавно рынки полагали, что Европе не понадобятся дополнительные стимулы со стороны ЕЦБ, то после победы Трампа в этом возникли большие сомнения. Продажи евро преимущественно обусловлены опасениями ухудшения ситуации с торговлей в случае реализации протекционистского проекта нового президента США, что в первую очередь затронет экспортно-ориентированную Германию. В свете высокой вероятности ужесточения политики ФРС в декабре, можно сказать, что мы снова имеем дело с дивергенцией курсов монетарной политики. Такое незавидное положение единой валюты предполагает применение стратегии продажи евро на отскоках вверх, поскольку долгосрочные перспективы EURUSD выглядят далеко не лучшим образом.


GBPUSD на этот раз не смогла сопротивляться натиску доллара, опустившись под отметку 1.25. Британский фунт – одна из немногих валют, которая бросила вызов долларовым «быкам» после победы Трампа. Судя по всему, игроки надеются на теплые отношения между Британией и Америкой. Так, в конце прошлой недели Трамп пригласил премьера Мэй посетить США, а британский министр иностранных дел Джонсон, заявил, что в избрании республиканца «есть много положительного». Однако еще слишком рано судить о том, какую тактику выберет новый президент Штатов в отношениях с Британией и другими странами, и как только спекуляции на эту тему улягутся, фунт вернется к «брекзиту». Так что в дальнейшем GBPUSD вряд ли удастся сохранять стойкость в условиях повсеместного роста USD, особенно в свете ужесточения политики ФРС.


USDJPY подпрыгнула к максимумам начала июня выше 108.50, с легкость оставив позади два психологических уровня. В условиях продолжающейся эйфории рисковых активов в тандеме с USD у иены не остается выбора, равно как и у других защитных активов. К примеру, золото вчера также отметилось на минимумах начала июня, хотя позднее слегка скорректировалось. Невзирая на явную перекупленность, у пары есть шансы на продолжение ралли, хотя в краткосрочной перспективе этому может предшествовать небольшая коррекция. Сегодня многое будет зависеть от данных по американским розничным продажам – если мы увидим рост потребительских расходов, это автоматически укрепит ожидания повышения ставки ФРС и поддержит дальнейшие покупки USD.         

 

Аналитика компании Альфа Форекс

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 614 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад