Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка на 21.01.2016

article20070.jpg

Вчера на торгах форекс бегство от рисков вновь завладело умами игроков. Возобновившиеся продажи на фондовых рынках в Штатах перекинулись на Азию и пошли по цепочке. Похоже,  на фоне падения цен на нефть до рекордной отметки 28$, на рынках вновь наступает паника. Таким образом, черное золото продолжает задавать тон фондовым индексам мира, а те, в свою очередь, диктуют динамику валютам.  

 

   

 

Соответственно, тема отношения игроков к риску остается на первом плане, затмевая даже важную экономическую статистику. Итак, валюты торговались довольно нервозно и волатильно. Доллар преимущественно сдавал позиции, что особенно ярко прослеживалось в паре с иеной, которая, напомним, является традиционной валютой-убежищем. Итак, ухудшение настроений инвесторов снова подрезало крылья «американцу», который также не порадовался слабой статистике. В декабре инфляция в США замедлилась до -0,1% м/м против 0,0% по прогнозам, подав уже не первый негативный сигнал о небезупречном состоянии экономики страны. Это, в свою очередь, может оказать дополнительное влияние на ожидания игроков относительно второго повышения ставки ФРС. Если после декабрьского повышения рынок делал ставки на март, то теперь, как показывают фьючерсы по федеральным фондам, следующий шаг в нормализации политики будет сделан не раньше июня текущего года. Такая тенденция способствует ослаблению позиций доллара, который долгое время укреплялся на ожиданиях запуска цикла ужесточения кредитно-денежной политики.


Прогноз евро доллар 21.01.2016

EURUSD открылась выше 1.09 и в первой половине для проявляла боевой настрой и даже «покушалась» на уровень 1.1, натолкнувшись на сопротивление в районе максимума этой недели на 1.0975. Евро в очередной раз убедился в том, что эта заветная отметка надежно защищена продавцами, которые отправили котировки в район 1.09. К тому же, настроение единой валюте подпортили данные из Германии, отразившие падение цен производителей на 0,5% м/м против -0,2% ранее. Основным же сдерживающим рост фактором даже в условиях бегства из рисковых активов служит ожидание сегодняшнего заседания ЕЦБ. Рынок не ждет от регулятора шагов по дальнейшему смягчению монетарной политики, но очень надеется, что Драги обрисует текущую экономическую ситуацию в регионе и даст намеки на дальнейшие планы регулятора. К слову, недавние неплохие данные по инфляции в регионе позволяют предположить, что центробанк может обойтись без мрачных прогнозов и даст понять, что пока будет придерживаться выжидательной позиции, чтобы более качественно оценить положение дел в еврозоны прежде чем принимать дальнейшие решения. Поскольку на явный оптимизм рассчитывать не приходится, вышеуказанный сценарий будет наиболее безболезненным для единой валюты.


Прогноз фунт доллар 21.01.2016

GBPUSD пыталась восстановиться от достигнутых во вторник почти шестилетних минимумов под отметкой 1.42, однако при этом успела переписать свои антирекорды до уровня 1.4124, тогда как попытки восходящей коррекции ограничились уровнем 1.4218. При этом довольно неплохие данные по рынку труда Великобритании не смогли оказать существенной поддержки фунту. Уровень безработицы в стране снизился до 5,1% от 5,2%, а число заявок за пособием по безработице сократилось на 4,3 тыс. против ожидаемого прироста в размере 2,5 тыс. Не оправдал ожиданий лишь рост зарплат, который замедлился до 2,0% от 2,4% ранее. Более оживленную реакцию пара показала на слабые отчеты из США, указавшие на замедление инфляции. В ответ на релиз котировки превысили уровень 1.42, однако впоследствии все же откатились, показав незначительный прирост по итогам торгов.


Прогноз доллар иена 21.01.2016

USDJPY показала, пожалуй, наиболее активное движение. Диапазон был обозначен зонами сопротивления 117.70 и поддержки на 116.00, причем в моменте пара заглянула ниже этого уровня, коснувшись уровня 115.97 впервые с августа прошлого года. В этой паре четко прослеживается отношение игроков к риску – новая волна покупок безопасных активов снова подтолкнула иену к росту. Однако пыл иены немного поубавил Банк Японии, который заявил, что пристально отслеживает динамику национальной валюты. Участники рынка восприняли этот комментарий как угрозу валютной интервенции, объясняя свои опасения тем, что сильная иена не выгодна для регулятора. Однако это не изменило общей медвежьей картины в паре, которая за торговые сутки потеряла более 100 пунктов. Если настроения инвесторов не улучшатся, падение может продолжиться. В этом случае, возможно, ценробанк действительно решит вмешаться в ситуацию.


Ключевым событием дня и недели станет сегодняшнее заседание ЕЦБ, о котором говорилось выше. Таким образом, единственный, причем второстепенный релиз из еврозоны – данные по потребительскому доверию, останется незамеченным. Тем временем в США заявлены еженедельные данные по обращениям за пособием по безработице, а также отчет по индексу деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Также стоит обратить внимание на отчет Минэнерго США о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов, поскольку, как уже было сказано, динамика черного золота в последнее время оказывает достаточно серьезное воздействие на мировые рынки, включая рынок форекс.


Аналитика Альфа Форекс


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 778 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад