Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 21.12.2015

article19700.jpg

В конце торговой недели доллар ослаб по всему спектру рынка после трех дней роста. Валюта несколько утратила импульс роста, однако в более долгосрочном периоде продолжает занимать лидирующие позиции против основных валют. Отчасти пятничные продажи доллара были обусловлены частичной ликвидацией длинных позиций по американской валюте перед наступлением выходных и рождественских праздников, в связи с которыми эта неделя будет сокращенной. Во второй половине дня «подвела» статистика, подтвердившая слабость промышленного сектора страны.

 

 

В частности, составной индекс деловой активности снизился в ноябре от 55,9 до 53,5, а производственный PMI ФРБ Канзаса обвалился до -9 против ожидаемых 2 пунктов. При этом заметно упала активность и в сфере услуг США, достигнув 53,7 против прогноза 56,0 и предыдущего значения 56,1. Очередные признаки «отставания» деловой активности послужили дополнительным катализатором продаж доллара.

После утреннего восстановления EURUSD опустилась к минимуму 1.0804, откуда пара сумела совершить отскок. К моменту закрытия торгов котировки достигли уровня 1.0869, частично отыграв падение четверга. В целом активность игроков была невысокой, что обусловило торги в пределах довольно узкого диапазона, ограниченного поддержкой вблизи психологического уровня 1.08 и сопротивлением в районе 1.0870. Данные по платежному балансу в еврозоне, где профицит составил 20,4 млрд евро против предыдущего значения 29,4 млрд, остался незамеченным. Между тем, EURUSD преимущественно ориентировалась на настрой фондовых рынков, и благодаря ухудшению настроений инвесторов в Европе пара смогла частично скорректироваться от минимумов. Позднее свою лепту также внесла слабая статистика из США.

После четырех дней масштабного падения GBPUSD незначительно восстановилась, набрав лишь 20 пунктов. Несмотря на то, что котировки завершили торги выше отметки 1.49 (на 1.4917), в целом пара остается вблизи апрельских минимумов. По итогам недели фунт потерял свыше 300 пунктов. Британская валюта не смогла полноценно воспользоваться повсеместным ослаблением доллара в Азии, хотя слегка отошла от минимумов. Фунт ощущает на себе давление в условиях сохранения сильных позиций доллара, а также отдаления перспектив повышения ставки Банком Англии на фоне ухудшения прогнозов по инфляции, а также замедления темпов увеличения заработных плат в стране. В качестве дополнительного фактора риска выступает угроза выхода Великобритании из ЕС, которая время от времени дает о себе знать.

USDJPY тем временем показала масштабное падение, растеряв очки, набранные в течение двух предыдущих дней, достигнув минимума на 121.05. Поводом для роста иены послужили итоги заседания Банка Японии, который неожиданно объявил о мерах смягчения монетарной политики. В частности, регулятор сообщил, что продолжит курс на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год и принял решение о выделении 300 млрд иен на приобретение ETF. Кроме того, центробанк продлил срок обращения покупаемых им облигаций с 10 до 12 лет начиная со следующего года. Резкая активизация продаж доллара спровоцировала падение пары с отметки 123.56 к минимуму 121.05. Торги завершились неподалеку от области 121.00, в районе 121.27.

Сегодняшний экономический календарь не богат на события. Европа представит данные о потребительском доверии – предварительный декабрьский показатель ожидается без изменений, на уровне -5,9. Тем временем в Германии заявлен отчет по ценам производителей, а Бундесбанк представит ежемесячный отчет, который может пролить свет на состояние крупнейшей в регионе экономики. Великобритания опубликует данные о розничной торговле от Конфедерации британской промышленности. В США заявлен лишь второстепенный отчет о деловой активности в зоне ФРБ Чикаго.


Аналитика Альфа Форекс


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 687 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад