Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 15.12.2015

article19621.jpg

В понедельник торги на рынке Форекс носили неравномерный характер. Во второй половине дня покупки доллара сменились продажами, благодаря чему евро вернулся в зону роста, а фунт отыграл часть внутридневных потерь. В паре USDJPY преобладала нисходящая динамика в течение всего дня. Неопределенность, воцарившаяся на рынке, свидетельствует о пошатнувшейся вере игроков в повышение ставки ФРС на завтрашнем заседании. Если состояние американской экономики вполне позволяет повысить стоимость кредитования, то внешние риски, существенно возросшие в понедельник, говорят об обратном. Резко негативный настрой на товарно-сырьевых площадках, где нефть обвалилась к новым долгосрочным минимумам, вызывает немалые опасения по поводу перспектив мировой экономики.

 

 

Отметившись на минимуме 1.0964, EURUSD постепенно восстановилась, заглянув за пределы психологического уровня 1.1. Данные из еврозоны оставили пару практически равнодушной, несмотря на то, что октябрьский показатель промышленного производства в регионе показал внушительное восстановление, до 0,6% м/м от -0,3% ранее против прогноза +0,3%. Годовое значение составило +1,9% против ожидаемого +1,3%. В очередной раз основным драйвером в паре стали настроения на фондовом рынке Европы, где первоначальный рост сменился падением, что впоследствии и оказало котировкам поддержку.

GBPUSD отыграла рост пятницы, сформировав минимум вблизи психологической отметки 1.51, тогда как рост пары ограничился сопротивлением в районе 1.5230. Основным фактором давления на фунт стало падение цен на нефть, которым на этот раз пара не смогла сопротивляться. В отличие от евро, «британец» проявляет уязвимость к всплескам покупок американского соперника на ожиданиях повышения ставки ФРС. В итоге пара обновила двухдневные минимумы, слегка скорректировавшись от минимумов на закрытии.

После утренних попыток роста USDJPY сменила траекторию движения, скатившись к минимумам начала ноября в районе 120.33, откуда на вечерней сессии цены скорректировались ближе к нижней границе 120.00. Тем временем попытки роста котировок ограничились уровнем 121.30. Утреннее ослабление иены было спровоцировано улучшением настроя на фондовых площадках в Азии после торгов в «красной» зоне. Что касается статистики, в октябре промышленное производство в Японии совпало с прогнозами на уровне +1,4% м/м и -1,4% г/г, а индекс деловой активности в сфере услуг повысился на 0,9%, восстановившись после спада на 0,4%, при этом прогноз предполагал прирост в размере 0,5%.

После скудного на события понедельника торги на рынке могут оживиться благодаря более интересному календарю экономических событий. Еврозона и Германия представят результаты исследования настроений от института ZEW. В европейском регионе также заявлены данные об уровне занятости. Тем временем Великобритания опубликует серию инфляционных показателей. В преддверии заседания ФРС с особым интересом игроки будут следить за данными из США, где также заявлены данные по инфляции, а также по индексу производственной активности в зоне ФРБ Нью-Йорка ценам на жилье.


Аналитика и прогноз Альфа Форекс


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 675 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад