Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз валютного рынка 10.12.2015

article19565.jpg

В среду на валютном рынке американская валюта вынужденно уступили позиции конкурентам. Поводом для продаж гринбека послужило бегство от риска, которое хоть и не носило выраженного характера, но поддержало евро и иену в течение дня. Сетрлинг продемонстрировал техническую коррекцию после падения накануне, причем в дальнейшем коррекция получила развитие и перешла в режим ралли. Тем не менее, ослабление доллара выглядит временным, и с фундаментальной точки зрения валюта остается в русле восходящего тренда. Это объясняется ожиданием заседания FOMC 16 декабря. В среду вероятность повышения стоимости кредитования в США взлетела до 90%, и теперь участники рынка гадают, каковы масштабы ужесточения политики в свете улучшения состояния рынка труда страны.

 

 

 Евро/доллар EURUSD оказалась главным бенефициаром распродаж рискованных активов, связанных с обвалом на сырьевом рынке. От уровня 1.09 котировки взобрались к месячным максимумам в непосредственной близости к уровню 1.1. Небольшую поддержку пара получила от данных по торговому балансу в Германии. В ноябре профицит торгового баланса в крупнейшей стране еврозоны составил 20,8 млрд евро против прогнозного значения 20 млрд и предыдущего значения на уровне 19,2 млрд. Возможно, реакция котировок была сдержанной в силу того, что импорт и экспорт отразили падение по итогам месяца, которое стльно превысило ожидаемые значения, составив -3,4% м/м и -1,2% м/м против прогнозов -0,5% и -0,9%.

Курс GBPUSD после трехдневного падения продемонстрировала ралли. Оттолкнувшись от психологической отметки 1.50, котировки устремились к максимумам 23 ноября на уровне 1.5183. Подобраться к уровню 1.52 ценам пара так и не смогла. Уверенно двигалась в северном направлении в течение дня, только под вечер слегка скорректировавшись от достигнутых вершин на фоне резкого падения нефти после недавней коррекции, ранее поддержавшей рост стерлинга. Такой сильный импульс фунта объясняется техническими факторами, которые свидетельствовали о назревшей коррекции, и на этот раз британец смог воспользоваться продажами доллара против соперников.

Курс USDJPY пал жертвой статуса японской иены как валюты-убежища. Стартовав немногим ниже уровня 123.00, котировки USDJPY устремились вниз, встретив поддержку в области 121.50. Утратив психологическую отметку 122.00, котировки обновили месячный минимум. Помимо ослабления доллара и индекса Nikkei, «на руку» иене снова сыграла макростатистика. После недавних благоприятных данных по ВВП Япония опубликовала отчет о заказах на машины и оборудование, которые замедлили падение в ноябре до -17,9% г/г от -22,9% ранее.

Сегодня в центре внимания рынков окажется Великобритания, где Банк Англии вынесет решение по монетарной политике. Ожидается, что регулятор оставит ставку на уровне 0,5%. Хотя, больший интерес представит сопроводительное заявление банка, которое отразит оценку текущего состояния экономики страны. Британия опубликует данные по торговому балансу за октябрь, которые, скорее всего, останутся незамеченным на ожиданиях заседания центробанка. Затем фокус внимания игроков переместится на США, где заявлены данные по обращениям за пособием по безработице и ценам на импорт/экспорт.


Аналитика Альфа-Форекс


 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 654 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад