Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Альфа - Форекс: Обзор и прогноз рынка форекс на сегодня 18.11.2016

article24663.jpg

Доллар демонстрировал восходящий уклон против большинства валют, хотя снова не обошлось без признаков угасания импульса. В поддержку валюты сыграла позитивная статистика из США, а также заявления Дж. Йеллен, которая дала понять, что ФРС готова повысить ставку «относительно скоро». Рынки расценили эту фразу как подтверждение намерений ужесточить политику в декабре и активизировали покупки USD. Тем временем обращения за пособиями по безработице упали до 43-летнего минимума, начатые строительства выросли самым стремительными с 1982 темпами, достигнув 9-летнего максимума, а инфляция ускорилась до 0,4% от 0,3%. При этом базовый показатель потребительских цен остался на уровне 0,1% вместо прироста до 0,2%, однако это не испортило общую благоприятную экономическую картину.

 

После неудачных попыток отстоять уровень 1.07, EURUSD возобновила «медвежий» ход и обновила годовые минимумы в районе 1.0650. Европейские данные по инфляции, которые в целом совпали с прогнозами, не произвели впечатления на пару, где главным драйвером остается динамика USD. Американская валюта получила дополнительные доводы в пользу декабрьского ужесточения политики и возобновила рост. Также свою роль сыграла стратегия продажи евро на попытках роста. На данном этапе сигналом к фиксации прибыли для краткосрочных игроков является достижение зоны 1.0750-1.0760,и пока цена не закрепится выше, котировки будут всякий раз возвращаться под 1.07. Сегодня пара будет ориентироваться на выступления представителей ФРС и главы ЕЦБ М. Драги. Скорее всего, спикеры Федрезерва продолжат подогревать ожидания относительно декабрьского заседания, тогда как Драги может начать готовить рынки к возможному продлению QE. При таком сценарии EURUSD отправится к свежим долгосрочным минимумам вблизи 1.06.


GBPUSD снова сопротивлялась напору долларовых «быков», но не смогла подняться над 1.25. Определенную поддержку британская валюта получила со стороны сверхпозитивных показателей розничных продаж, которые выросли максимально с 2002 года, составив 1,9% против прогноза 0,4% и предыдущего результата 0,1%. Впрочем, поскольку доллар продолжает править бал на рынке форекс, этот позитив быстро был отыгран, и котировки вернулись к борьбе в районе 1.2450. На этой неделе паре ни разу не удалось закрыться над отметкой 1.25, что говорит о наличии понижательных рисков, которые могут реализоваться на следующей неделе, когда британское Казначейство представит в парламенте свое ежегодное Осеннее заявление с экономическими прогнозами. Судя по разговорам о том, что дефицит госбюджета в ближайшие пять лет расширится до 100 млрд ф.ст., отчет может надавить на валюту, как и опасения ухудшения состояния экономики страны вследствие «брекзита». Так, в среднесрочной перспективе не исключен уход GBPUSD под 1.23.


USDJPY немного замешкалась в Азии, однако вскоре доллар снова перехватил инициативу и обосновался вблизи 5,5-месячных максимумов, хотя и не решился протестировать достигнутые в среду максимумы на 109.75. Банк Японии вчера заявил о намерении приобрести неограниченный объем японских гособлигаций по фиксированной ставке со сроками обращения от одного года до пяти лет. Это решение стало неожиданностью для рынков, однако это не вызвало бурной реакции активов в силу понимания того, что реализация такого шага не будет оперативной в свете возросшей неопределенности после прихода Трампа. В случае возобновления «бычьего» хода USD по всему спектру рынка, котировки протестируют вышеупомянутые максимумы и замахнутся на следующий психологический барьер 110.00.

 

Аналитический обзор валютного рынка Альфа Форекс

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 708 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад