Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Обзор мировых рынков от Romanov Capital

Автор блога: RomanovCapital
Все рубрики (425)
Рынки замирают перед заседаниями ЕЦБ и Банка Англии
0
Новостной фон

В ходе прошедшей торговой сессии были представлены расчеты по индексам деловой активности в непроизводственном секторе (сфере услуг) еврозоны. Великобритании и США (Services PMI). Реальные значения оказались хуже средних ожиданий экспертов и демонстрируют падение интереса инвесторов к вложению средств и заключению сделок в этих отраслях экономик. На валютном рынке это отразилось падением котировок рисковых активов и ростом спекулятивного спроса на доллар США.
Последние отчеты по экономике еврозоны внушают пессимизм перед заседанием ЕЦБ
+1
Последние отчеты по экономике еврозоны внушают пессимизм перед заседанием ЕЦБ
На этой неделе в четверг пройдет встреча Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ). Итоги этого заседания финансового регулятора будут оглашены в 15-45 мск, а президент этого финансового института Марио Драги начнет выступление на пресс-конференции спустя 45 минут. Оба этих события приведет к повышению волатильности на единой европейской валюте и развитию ранее зародившихся трендов, либо к их коррекционному перевороту.
День отчетов по бизнес-климату в непроизводственном секторе экономики
+1
Новостной фон

В ходе прошедшая неделя, как и предполагали эксперты Romanov Capital, произошел ряд позитивных для доллара США публикаций макростатистических отчетов и событий. На фоне “ястребиных” комментариев управляющих ФРС США и решения о полном завершении программы монетарного стимулирования QE3 началось восстановление спроса на доллар США. Ближе к завершению недельной торговой сессии подтверждение восстановления инвестиционного спроса на валютный актив пришло в виде позитивного отчета по динамике ВВП США за 3 квартал 2014 года.
Позитивная неделя для экономики и доллара США
+1
Новостной фон
Самым важным событием прошедшей торговой сессии, как и полагали аналитики Romanov Capital, стала публикация первых предварительных расчетов по ВВП США (Advance GDP) за 3 квартал. Реальное значение составило 3.5%, что гораздо лучше по сравнению с консенсус-прогнозами экспертов о повышении темпов прироста экономики страны на 3%. На этом фоне доллар США показывал положительную динамику против большинства рисковых активов.
Индекс потребительских цен (CPI) в Германии демонстрирует негативную динамику. Представленное значение продемонстрировало снижение этого параметра инфляции на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя средние ожидания экспертов предполагали падение на 0.1%. Это стало дополнительным сигналом на развитие негативной динамики котировок евро в паре с долларом США.
ВВП США показал неожиданно позитивную динамику
+1
Цифры по динамике ВВП в третьем квартале 2015 года в годовом расчете показали увеличение экономики на 3.5%. Этот прирост оказался больше консенсус-прогноза, который составлял 3.1%. Стоит напомнить, что после снижения роста экономики в 1 квартале произошел резкий рост инвестиционной и деловой активности, который привел к росту на 4.6%.

На этом фоне наблюдается новостная реакция в виде спроса на доллар США и, соответственно, снижение котировок рисковых активов. Стоимость контрактов на золото достигла ранее в обзорах обозначавшейся важной области поддержки $1200 - $1204.71.
Подтвердит ли укрепление доллара публикация цифр по ВВП США?
+1
Новостной фон
Как и полагали аналитики Romanov Capital в опубликованных ранее обзорах, по итогам октябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США было принято историческое решение о полном завершении с ноября покупок ипотечных облигаций и казначейских ценных бумаг третьего раунда программы количественного смягчения (Quantitative Easing; QE). Как и ожидали опрошенные ранее новостными агентствами экономисты, процентная ставка осталась на текущем рекордно низком уровне >0.25%, который не подвергался корректировке с конца 2008 года. Хотя согласно обновленным оценкам повышение этого параметра денежно-кредитной политики начнется во второй половине 2015 года, в пользу чего указывают и позитивные комментарии управляющих об улучшении ситуации в экономике и на рынке труда.
Неделя заседаний центральных банков
+1
В ходе начавшейся недели трейдеры обращают внимание на внешний новостной фон финансовых рынков. Основным “ньюсмейкерами” станут центральные банки. В среду завершаются заседания ФРС США и Резервного банка Новой Зеландии.
День долгожданного оглашения решения управляющих ФРС США
+1
Новостной фон
В ходе торговой сессии вторника были сообщены неоднозначные цифры по объему заказов на товары длительного пользования. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков должно было произойти повышение этого показателя на 0.4%, но в отчетном месяце, также и в предыдущем, произошло снижение на -1.3%. Спустя некоторое время были представлены расчеты исследовательской компании Conference Board по индексу потребительского доверия. Реальное значение оказалось 94.5 пункта при среднем прогнозе опрошенных ранее экспертов 87.4 пункта.
Фиксация прибыли в преддверии встречи управляющих ФРС
+1
Новостной фон
Сессия понедельника проходила, как и предполагали аналитики Romanov Capital в предыдущем обзоре, со снижением котировок доллара США в пользу рисковых активов из-за фиксации “длинных” позиций в преддверии заседания FOMC ФРС США, а также на фоне публикаций негативных макроэкономических отчетов. После старта европейской торговой сессии институт Ifo сообщил о расчетах индекса нестроений в деловой среде в еврозоне. Реальное значение составило 103.2 пункта, что оказалось меньше средних прогнозов экспертов 104.6 пункта.
Оценки динамики пары USD/JPY
0
По оценкам аналитиков французского банка Credit Agricole валютная пара в краткосрочной перспективе будет торговаться со склонностью к риску и на нее может слабо повлиять денежно-кредитная политика, которая может быть скорректирована по итогам завершающегося в ближайшее время заседания Банка Японии.

Необходимо отметить, что ежегодно японский финансовый регулятор проводит вливания 60 – 70 трлн йен для борьбы с дефляционным движением цен. Но некоторые эксперты делают предположение о переносе временной отметки, когда предполагается достижение целевого 2% уровня инфляции с апреля 2015 года на более поздний срок.

В долгосрочной перспективе валютные стратеги предполагают сохранение снижения курса японской йены. Сохраняется видение аналитиков Romanov Capital об обновлении локальных максимумов на паре USD/JPY Y110 и Y110.40 после преодоления отметки Y108.60.

← Назад