Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ФРС принимает новые меры стимулирования

Автор: IFCMarkets
Опубликовано: 4151 день назад (13 декабря 2012)
Рубрика: Обзоры рынка
Редактировалось: 1 раз — 13 декабря 2012
0
Голосов: 0
Комитет по Открытым Рынкам ФРС пошел вчера на беспрецедентные меры, решив оставить ставку по федеральным фондам на близких к нулю уровнях до тех пор, пока уровень безработицы не снизится до 6.5% и при условии, что инфляция не будет превышать 2.5%. Глава ФРС Бен Бернанке заявил на пресс-конференции после заседания центрального банка, что привязка денежно-кредитной политики к экономическим результатам белее прозрачна и предсказуема для общественности, чем привязка к срокам. Ранее центральный банк заявлял, что будет сохранять ставки на низком уровне до середины 2015 года. Тем не менее, Бернанке заметил, что ФРС при принятии решений будет ориентироваться не только на показатель безработицы. Ниже представлена диаграмма, отражающая ожидания членов Комитета по срокам начала ужесточения политики за последние четыре заседания. Как мы видим, еще на сентябрьском заседании большинство сместилось на 2015 год.
https://www.ifcmarkets.com/ru/market-overview

Ожидания сроков начала ужесточения денежно-кредитной политики,

количество голосов


Еще одним важнейшим решением стал запуск нового раунда количественного смягчения. Размер программы будет составлять 45 миллиардов долларов в месяц, которые будут тратиться на покупку долгосрочных государственных облигаций поверх уже запущенной в сентябре программы покупки ипотечных бумаг объемом 40 миллиардов долларов в месяц. Тем не менее, Бернанке подчеркнул, что денежно-кредитная политика имеет свои ограничения, и что несмотря на принятие новых мер стимулирования, широко обсуждаемые фискальные проблемы и «фискальный обрыв» могут вызвать новую волну рецессии. По текущим прогнозам центрального банка, экономика вырастет на 2.3%-3.0% в следующем году, хотя в сентябре этот диапазон составлял 2.5%-3.0%.


Валютные рынки отреагировали весьма предсказуемо на итоги заседания ФРС, которое, безусловно, являлось ключевым событием вчерашнего вечера. Доллар США падает по отношению ко всем наиболее ликвидным валютам, за исключением японской иены. На следующей неделе состоится заседание Банка Японии, который также может пойти на дополнительное смягчение политики. Индекс доллара, отражающий его динамику по отношению сразу к шести валютам, опустился вчера до недельного минимума – 79.71 (см. график). Особенно примечательным выглядит падение доллара США против австралийской, канадской и новозеландской валют. Евро также приближается к ключевому уровню сопротивления 1.3150, на котором рост единой валюты за последние три месяца останавливался несколько раз подряд.


Индекс доллара, дневной график
Доллар под давлением перед решением ФРС | Динамика по EUR/USD на 13.12.2012

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад