Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Ежемесячный объём выкупа американских гособлигаций уменьшится на $10 млрд (IFC Markets)

Автор: IFCMarkets
Опубликовано: 3779 дней назад (20 декабря 2013)
Рубрика: Обзоры рынка
Редактировалось: 1 раз — 20 декабря 2013
0
Голосов: 0
Как и ожидалось, ФРС США вчера сохранила текущий уровень процентных ставок. При этом в начале следующего года ежемесячный объём выкупа американских государственных облигаций уменьшится на $10 млрд. с нынешнего уровня $85 млрд. Напомним, что в ходе третьего этапа политики "количественного смягчения" он сохранялся 15 месяцев подряд.

Представители Федеральной комиссии по открытым рынкам ФРС США и глава ФРС Бен Бернанке прокомментировали свое решение, а также текущую экономическую ситуацию в Соединённых Штатах. Мы, разумеется, не будем приводить весь текст, но отметим несколько важных моментов. Текущая очень низкая учетная ставка 0,25% будет применяться до тех пор, пока уровень безработицы находится выше 6,5%. При этом инфляция не должна превышать более чем на 0,5% обозначенный ФРС целевой уровень в 2%. ФРС предоставила весьма оптимистичные прогнозы показателей американской экономики на следующий год. Безработица может понизиться с нынешних 7% до 6,3%. Годовая инфляция увеличится до 1,5% с текущего уровня 1,2% в ноябре (год к году). При этом рост ВВП США в 2014 году должен составить как минимум 2,8%.
https://www.ifcmarkets.com/ru/market-overview/show/1573


Как мы и предполагали во вчерашнем обзоре, американский доллар укрепился по отношению к основным валютам. Во первых, сокращение объемов выкупа будет способствовать сокращению денежной эмиссии в США. Кроме того макроэкономические прогнозы ФРС для Америки выглядят совсем не плохо на фоне Евросоюза и других развитых стран. Впрочем, после бурного оптимизма и укрепления доллара США, сегодня мы не исключаем коррекции из-за снижения спроса на американские гособлигации. Некоторые биржевые "игроки" расчитывают, что инфляция превысит прогноз ФРС и приблизится к верхней границе целевого диапазона 2,5%. При этом доходность 10-летних гособлигаций США может возрасти до 4,5%. Такие настроения наблюдаются второй месяц подряд, количество покупателей бондов уменьшается. С октября доходность уже возросла с 1,8% до нынешнего уровня 2,8%.

Сегодня в 15-00 GMT в США выйдут макроэкономические данные о продажах домов. Прогноз носит негативный характер. Мы не исключаем всплеска волатильности на валютном рынке. В 9-30 GMT выйдут данные о розничных продажах за ноябрь в Великобритании. Прогноз носит позитивный характер, что может поддержать фунт стерлингов.


Японская иена (USDJPY) достигла максимума за последние 5 лет. Представители Банка Японии заявили, что выкуп гособлигаций будет продолжаться до тех пор пока инфляция не достигнет 2% в год. В ноябре она составила 1,1% (год к году).
Динамика по USD/CAD (IFC Markets) | Динамика по EUR/USD и USD/JPY (IFC Markets)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад