Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро упал после заседания ЕЦБ

Автор: IFCMarkets
Опубликовано: 4129 дней назад (7 декабря 2012)
Рубрика: Обзоры рынка
Редактировалось: 3 раза — последний 7 декабря 2012
0
Голосов: 0
Вчерашний большой день, главными событиями которого стали заседания центральных банков еврозоны и Великобритании, не разочаровал отсутствием серьезных движений на рынке. Ближе к концу Европейской торговой сессии евро начал сдавать позиции по отношению к наиболее ликвидным валютам. Пара EURUSD потеряла более 100 пунктов по итогам вчерашних торгов, опустившись более чем на 0.9% до значения 1.2950, а, например, пара EURAUD потеряла 130 пунктов или 1%, опустившись до 1.2345.
https://www.ifcmarkets.com/ru/market-overview

Несмотря на то, что ЕЦБ принял решение оставить ставки на неизменном уровне (0.75% по основным операциям рефинансирования, см. график), падению единой валюты способствовали достаточно мрачные прогнозы банка по экономическому росту на следующий год. По словам главы ЕЦБ Марио Драги, прогнозы банка ухудшились, по сравнению с предыдущими оценками, в связи с чем на заседании обсуждался вопрос о снижении процентных ставок, даже несмотря на то, что ставка по депозитным операциям опустится в этом случае ниже нуля.


ЕЦБ, основная ставка рефинансирования


Курс доллара, напротив, вырос по отношению к наиболее ликвидным валютам. Значительный рост наблюдался не только против евро, но и против британского фунта и швейцарского франка. Индекс доллара поднялся по итогам вчерашних торгов до недельного максимума – 80.32 (см. график), поддерживаемый очередными слухами о том, что власти США продолжают поиска компромиссного решения, которое позволит избежать «бюджетного обрыва».


Индекс доллара, дневной график




Сегодня вечером внимание инвесторов переместится на выход статистики по рынку труда – в 14:30 СЕТ будут опубликованы ноябрьские данные по безработице и занятости как в США, так и в Канаде. Опасения связаны с тем, что если подтвердятся ожидания значительного снижения количества новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США (non-farm payrolls), у Федеральной Резервной Системы будет больше поводов для новых вливаний финансовых средств в экономику, что может привести к ослаблению доллара. На следующем заседании федерального комитета по открытым рынкам, которое состоится 11-12 декабря, вероятно, будет обсуждаться вопрос о запуске нового раунда покупки государственных облигаций.
Обзор рынка на 06.12.2012 | Безработица в США упала до 7.7%

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад