Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Франция может стать главной угрозой для еврозоны

Автор:
Опубликовано: 4078 дней назад (24 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 24 февраля 2013
+1
Голосов: 1
Согласно данным Eurostat, в конце минувшего года темпы экономического роста валютного союза сократились на 0,6 %. Следовательно, подтвердились мрачные прогнозы – ЕЗ оказалась в состоянии рецессии. Виновниками сложившейся ситуации оказались не только страны, находящиеся в состоянии развития экономики, но и государства с развитой экономикой, такие, как, в частности, Франция.
В период октябрь – декабрь минувшего года экономика Франции сократилась на 0,3%. Несмотря на то, что в общем по итогам года Франция имеет положительный результат, уже второй квартал ВВП страны снижается. Если следующий квартал будет таким же – можно официально объявлять рецессию. Как пишет «Инвестгазета», если пересмотреть статистику первого полугодия, можно сделать вывод, что страна находилась в состоянии рецессии весь минувший год.
Правительство Франции обвиняет в спаде экономики общеевропейский финансовый кризис, а также падение внешней конъюнктуры. Однако на самом деле корнем проблем Франции является неспособность страны к конкуренции с внешними рынками.
По данным рейтинга конкурентоспособности WEF, Франция находится на 21-м месте в мире (Германия — на 6-м). Причиной этого стали производственные издержки, растущие во Франции намного быстрее, чем в ФРГ. То есть производство товаров во Франции стоит намного дороже, чем производство тех же товаров в Германии (в том числе Италии, Испании, и других государствах Азии и Европы).
Расходы на работающих составляют 70% мировых корпоративных расходов. Это и является основной нагрузкой. По данным за период с 2005 года затраты на рабочую силу в пересчете на единицу продукции поднялись на а 17% (в ФРГ — на 10%). Средний француз зарабатывает 35,9 евро в час, в то время как средний немец -35,4 евро, а испанец и британец - 22 евро. К тому же на социальные отчисления во Франции уходит 42 евро на каждую сотню корпоративных расходов. В Германии эти цифры составляют 34 евро из 100, а в Британии – 26 евро.
Невыгодной для работодателей является также рабочая неделя длиной всего в 35 часов. В то же время 86% сотрудников обладают контрактами с неопределенными сроками работы, из-за чего уволить работника дорого и весьма тяжело.
Помимо этого, во Франции очень сильные профсоюзы, защищающие систему социального обеспечения, которая является обременительной и для бизнеса, и для государства в целом. На соцобеспечение в стране уходит 56 п.п. ВВП. Это на 10 п.п. больше, чем в Германии. Пособие по безработице за первый год без работы приравнивается к 67,3% общего годового заработка. В ФРГ эта цифра составляет 61,9 %.
С учетом подобных расходов необходимо выбирать – повышать цены, или понижать рентабельность. Компании Франции, выбравшие первый вариант, значительно снизили объем экспорта, вследствие чего произошло снижение объема производимых товаров и услуг. Глобальный экспорт в стране с 1999 года понизился с 7 до 3%. В 2005 г. в торговом балансе наблюдался профицит, составляющий 0,5 п.п. ВВП, в то время как в данный момент — дефицит, составляющий 2,7 п.п. ВВП. Вследствие потери рынков, французским компаниям пришлось понизить цены, и поэтому в настоящее время прибыль компаний составляет 6,5 п.п. ВВП, а это на 40 п.п. меньше, нежели средний уровень еврозоны. В данной ситуации страдают, прежде всего, инвестиции. Результатом и является существующий ныне спад экономики.
В случае, если бы Франция специализировалась, в первую очередь на продукции, имеющей высокую добавленную стоимость, увеличение объема производственных издержек не привел бы страну к такому состоянию. Франция специализируется, прежде всего, на продукции класса люкс, однако имеет значительную зависимость от товаров , имеющих низкую и среднюю добавленную стоимость. К таким товарам относятся авто, текстиль, сталь, телекоммуникационное оборудование и т.п. Как высказался экономист банка Natixis Жан-Кристоф Каффет , высокотехнологичная продукция вроде компьютерного оборудования никогда не была сильной стороной Франции, а в тех товарах высокого класса, которые она активно выпускала, она уступила долю рынка ФРГ.
Уровень спроса на товары, имеющие низкую или среднюю добавленную стоимость очень зависят от цены. Цена на такие товары поднимается одновременно с заработными платами и иными издержками производства. Например, если в Германии выпускаются престижные дорогие автомобили BMW, Mercedes и Audi, на которые тратят большие деньги ради бренда, Франция производит демократичные Peugeot и Renault , которые в условиях колебания цен сразу же уступают Fiat или Ford. Чтобы поменять специализацию потребуется много времени, а его у Франции нет.
В подобной ситуации логично было бы со стороны Франсуа Олланда во главе правительства уменьшить давление на бизнес со стороны государства (попытка договориться с профсоюзами маловероятна). Однако президент Франции действует наоборот. В частности, в бюджете на текущий год предусмотрено увеличение налогов в объеме 20 миллиардов евро, при этом вторая часть – за счет бизнеса. Подобная политика уменьшает конкурентоспособную силу компаний и вынуждает из сокращать инвестиции и количество нанимаемых сотрудников.
98 наиболее влиятельных бизнесменов страны в октябре обратились к президенту с письмом, в котором выразили требование изменить направление экономической политики. Они также предложили понизить стоимость труда посредством сокращения социальных сборов.
Будучи членом евросоюза, Франция не может адаптировать курс валюты в пользу поддержки конкурентоспособной силы производимой ею продукции. Однако страна не может использовать данный инструмент, так как является частью организации, в которой одни страны испытывают потребность в девальвации евро, в то время как другие – в его укреплении. В начале текущего месяца президент Франции обратился к европейским лидерам найти путь к урегулированию курса евро. Он возмутился по поводу того, что евросоюз, с одной стороны, просит некоторое государства увеличивать конкурентоспособность, и в то же время способствует удорожанию экспорта этих стран. Другими словами, как сказал президент, конкурентоспособность государств в данной ситуации сведется на нет высоким курсом валюты евро.
Таким образом, именно Франция является в данный момент главной угрозой для существования еврозоны. Если она не примет чрезвычайные меры для увеличения конкурентоспособности, тогда придется пересмотреть возможность ее членства в ЕС. А следствием этого может стать начало конца евро.
Железная руда может подешеветь на 24% к завершению 2013 года

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад