Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Дивергенция – надежный и проверенный сигнал?

Автор:
Опубликовано: 4305 дней назад (7 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 7 июля 2012
+2
Голосов: 2
Приветствую друзья! Одно время я очень активно использовал в торговле дивергенцию. Она помогала видеть назревающие движения. О ней и хочу сегодня поговорить.

Думается «использовал», – значит сейчас не использует, и она не работает. Или, по крайней мере, не принесла нужных результатов. На самом деле нет. Я и по сию пору считаю, что дивера хорошо работают и их можно использовать в качестве одного из элементов торговой системы.
Некоторые трейдеры торгуют с их помощью поистине мастерски и забирают тренды почти под корешок и с малым риском. Главное это то, что дивергенцию надо правильно интерпретировать и не бежать впереди паровоза….

Да и мой стиль торговли, который сейчас формируется, не предусматривает поиск диверов. Как никак все подряд использовать тоже не стоит, – чтобы не нагромождать. Надо как следует наработать навык того, что уже имеется в наличии.

Но какие у меня были наработки касательно дивергенции, я распишу здесь. Думаю, кто-нибудь обязательно найдет для себя полезное, и надеюсь профитное.

Итак. Поехали.

Для начала разберемся с тем, что такое дивергенция.

Все достаточно просто: это расхождение показаний цены и индикатора, который у вас висит на графике. Индикатор этот может быть, к примеру, MACD, RSI, стохастик и.т.д. То есть цена нам показывает уже очередную «высоту» или «глубину», а и индикатор еще не успел ее отобразить.… Так и образуется диверок.

P.S. Касательно индикаторов, по моему, лучше использовать какой-нибудь стандартный индикатор из MT4, который будет удобен вам, нежели авторский, мы же простые трейдеры, чего нам увешивать график всякими «артефактами», которые еще в случае потери найдешь с трудом, а привыкнув к одному индюку, перестраиваться на другой как-то не весело…даже несмотря на то, что во многом их показания могут быть схожи.

Перед тем как рассматривать дивергенцию, хочу добавить, что дивергенция образуется за счет инерции цены… Рынок форекс, сам по себе является огромной инертной машиной, где в каждый момент проходят те или иные стадии. Именно поэтому, когда появляется дивергенция не стоит сразу же кидаться на нее с шашкой на перевес, она, как правило, должна устаканиться, сформироваться, как следует….

А то, как оно часто бывает, прикупил дно, а второе получил в подарок…)

Одним словом начинают «хрустеть» дивера один за другим.

Так вот, чтобы не слышать «хруст» диверов находясь уже в сделке, нужно отслеживать формирование дивергенции спокойно и не торопясь…

Дивергенцию буду рассматривать на примере стохастика, так как работал с ним. Стохастик стандартный (5,3,3) simple по хаям и лоу цены.

Для того чтобы лучше видеть дивергенцию надо накинуть на график 5 ЕМА. Сам же дивер смотреть только по закрытым сформированным свечам, а не по их теням.

Рассмотрим дивергенции по тренду и против. Хотя, лучше конечно дивер искать по тренду, так по мне безопаснее. Но торгуя внутри дня на маленьких таимфреймах можно вполне неплохо отработать дивер Н1-Н4, он, скорее всего при отработке даст сессионный тренд.


Посмотреть на сайте
Как быстрее научится понимать рынок Форекс | Создание своей ункальной торговой системы
maxprofit # 4 июля 2012 в 01:03 +1
Хорошая статья

← Назад